закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

15.04.2022
Мир продолжает отказываться от ковидных ограничений. Резюмировали основные послабления, которые произошли на уходящей неделе в Европе, Азии и Южной Америке. Вариантов, куда можно поехать российским туристам, в том числе, без прививки, стало больше.

В АБХАЗИЮ – НА СВАДЬБУ, В АЗЕРБАЙДЖАН – БЕЗ ПЦР-ТЕСТА

Абхазия с 13 апреля сняла запрет на проведение свадеб, торжественных, праздничных, деловых и иных массовых мероприятий в закрытых помещениях на фоне улучшения ситуации с COVID-19. Россиянам для въезда в Абхазию не нужны сертификаты и справки о тестах.

Азербайджан с 15 апреля отменяет требования о ПЦР-тесте на ковид до вылета для иностранных туристов. Таким образом, россиянам, которые привились от COVID-19 («Спутник V» подходит) или переболели коронавирусом стало проще въезжать в Азербайджан. Потребуются сертификат о прививке или перенесенном COVID-19 с QR-кодом с Госуслуг на английском языке с данными загранпаспорта.

В ГРЕЦИЮ БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ, В ЧЕХИЮ – ВООБЩЕ БЕЗ СПРАВОК

Финляндия с 14 апреля отказалась от обязательного ношения масок. Эксперты Института здравоохранения и социального обеспечения (THL), который отвечает за антиковидные меры в Финляндии, пришли к выводу: маски не препятствуют распространению коронавируса, поэтому носить их не обязательно. Теперь использование масок в Финляндии теперь носит рекомендательный характер.

Финляндия закрыта для российских туристов, но при наличии вакцинации одним из одобренных ВОЗ или ЕМА препаратом («Спутник V» в этот список не входит) въехать с туристическими целями можно. Если такого документа нет, для въезда понадобятся основания: учеба, встреча с родственниками или личные причины (болезнь близкого человека, свадьба, рождение ребенка).

Греция на летний сезон-2022 с 1 мая отменит требования о прививочных сертификатах и справках о перенесенном COVID-19 при посещении общественных мест. С 1 июня в Греции отменяется масочный режим в закрытых помещениях.

В Грецию могут въехать все – и привитые, и непривитые: россиянам, начиная с 5 лет, нужна справка об отрицательном ПЦР-тесте (не старше 72 часов) или отрицательном результате экспресс-теста (антиген-тест) не старше 24 часов, на английском языке с данными загранпаспорта.

Хорватия сняла большую часть оставшихся ковидных ограничений. С 9 апреля отменен масочный режим в закрытых помещениях. Маски для лица остаются обязательными только в медицинских и социальных учреждениях. Сняты ограничения в работе отелей, вместимости общественного транспорта и по количеству участников мероприятий.

Хорватия открыта для российских туристов. Для въезда потребуется сертификат о вакцинации («Спутник V» подходит) или отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антиген.

Чехия с 9 апреля больше не требует сертификаты и справки на въезде для туристов из всех стран. В стране отменен масочный режим и не нужны доказательства отсутствия COVID-19 при посещении различных общественных мест и мероприятий. Чехия с 24 февраля приостановила выдачу виз в России, но при желании въехать в эту страну можно с любым действующим шенгеном.

Италия намерена отменить общенациональный мандат на ношение масок с 1 мая. На данный момент в Италии по-прежнему требуется носить маски во всех закрытых общественных местах, в том числе в магазинах и в общественном транспорте, а также в людных местах на открытом воздухе.

Россияне могут посещать Италию с туристическими целями. Для въезда будет достаточно или ПЦР-теста не старше 72 часов, или теста на антиген не старше 48 часов.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ И ТАИЛАНД ГОТОВЯТ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ

Таиланд рассматривает возможность отмены туристической программы Test & Go и системы Thailand Pass с 1 мая. В случае одобрения инициативы россияне смогут прибывать в Таиланд с использованием лишь сертификата о вакцинации, а не ждать до пяти дней одобрения документов, необходимых для получения Thailand Pass.

Южная Корея может на следующей неделе отменить большинство ограничений. Официально о таком решении могут объявить уже 15 апреля.

Местные эксперты прогнозируют отмену карантина, ограничения продолжительности работы заведений, количества участников личных встреч и масочного режима вне закрытых помещений.

Южная Корея открыта для российских туристов. Россияне могут въезжать без виз на срок до 60 дней.

Гонконг ввиду улучшения эпидемической ситуации готовится смягчить ограничительные меры с 21 апреля. Речь идет о возобновлении работы спортивных объектов, кинотеатров, салонов красоты, парков аттракционов, религиозных сооружений, библиотек, музеев. Населению разрешат собираться группами до четырех человек (на данный момент разрешено собираться группами не более двух человек). Пляжи, бассейны, зоны для пикников и бары будут пока оставаться закрытыми.

Россиянам с туристическими целями в Гонконг пока нельзя: регион открыт только для резидентов.

В АРГЕНТИНУ И ЧИЛИ БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ И СПРАВОК

Сразу два южноамериканских государства открылись для непривитых туристов, в том числе, и для россиян.

Чили с 14 апреля больше не требуют как ПЦР-тест на COVID-19 перед отправлением (теперь он только рекомендуется), так и предварительное одобрение сертификата о вакцинации местным минздравом. Эта процедура является добровольной.

Однако есть нюанс: без верификации прививочного сертификата туристы не смогут получить санитарный пропуск, который используется внутри страны, в том числе для поездок на самолете и автобусе.

Из обязательных требований для въезда в Чили остаются заполнение декларации въезда не позднее чем за 48 часов до отправления и медицинская страховка с покрытием COVID- 19 (30 000 долларов США).

Въезд в Чили возможен через международный аэропорт Сантьяго и пять наземных пунктов. С 1 мая будут открыты все пограничные пункты.

Аргентина с 7 апреля больше не спрашивает у туристов сертификаты о прививках и справку с отрицательным ПЦР-тестом. Все, что нужно для въезда в Аргентину, это медицинская страховка с покрытием расходов по коронавирусу и декларация о состоянии здоровья, заполненная не позднее чем за 48 часов до въезда.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей