закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

11.11.2021
В СМИ и телеграм-каналах обсуждают возможность введения в России обязательных QR-кодов при покупке авиа и железнодорожных билетов. Авиакомпании выступают против такой практики, но готовы проверять QR-коды при регистрации пассажиров. Первыми участниками эксперимента могут стать внутренние рейсы, считают эксперты.

«РБК» со ссылкой на источник сообщил, что обсуждается техническая возможность запустить систему проверки у авиа- и ж/д-пассажиров QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации.

Решение о введение QR-кодов на транспорте еще не принято, ясность может появиться после 15 ноября.

Телеграм-канал Baza, ссылаясь на источник в транспортной отрасли, пишет, что система будет введена в два этапа. В ноябре сертификаты у пассажиров начнут проверять при посадке в транспорт, а позже коды будут проверять при покупке билетов.

Помимо этого, обсуждается включение QR-кода непосредственно в чек, подтверждающий покупку билета, пишет Baza. Проверять сертификаты будут только у совершеннолетних пассажиров.

ЭКСПЕРИМЕНТ НАЧНЕТСЯ С ВНУТРЕННИХ РЕЙСОВ
Источник «Вестника АТОР» говорит, что идея о внедрении QR-кодов на транспорте обсуждается уже почти год. И начало ее реализации было положено пилотным проектом по проверке QR-кодов о заполнении у прибывающих из-за рубежа россиян.

Развитие идеи может предполагать обязательное наличие QR-кода об иммунном статусе у авиапассажиров, но окончательное решение еще не принято, сообщают источники «Вестника АТОР».

Идея пока представляется технически не проработанной, говорит источник. Так, например, невозможно проверять QR-коды у иностранных авиапассажиров – иностранные вакцины Россией не признаны, а странички на Госуслугах у них не может быть.

Не ясно также и то, как обязать проверять российские QR-коды иностранные авиакомпании, на которых могут совершать перелеты и россияне. Если эти перевозчики QR-коды проверять не будут, то российские авиакомпании оказываются в экономически проигрышном положении на фоне и так сложного для рынка периода.

«Вероятно, эксперимент начнется с внутренних рейсов. Сторонники внедрения QR-кодов говорят о том, что в Краснодарском крае и Крыму такая практика уже применяется для заселения в отели, поэтому сложностей не возникнет. Но противники идеи указывают, что люди, путешествующие по России, просто пересядут на автотранспорт. Отрасль может не досчитаться до 60% пассажиропотока», – говорит один из опрошенных экспертов.

Также пока неясно, какая именно информация должна будет отражаться в QR-коде. Будет ли приниматься ПЦР-тест или к перевозке в самолете и на поезде будут допускать только вакцинированных россиян.

Наконец, непонятно, как система будет защищена от сбоев. Напомним, что на днях произошел сбой на сайте Госуслуг. В результате, действие QR-кодов россиян, прошедших вакцинацию, сократилось на полгода. Для многих это обернулось срывом поездок, деловых встреч и т.д.

АВИАКОМПАНИИ ГОТОВЫ ПРОВЕРЯТЬ QR-КОДЫ ПРИ ПОСАДКЕ
Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов на встрече с членами Совета Федерации заявил, что поддерживает идею проверки QR-кодов о вакцинации у пассажиров перед посадкой в самолет.

«На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке, если такие ограничения вводятся, — это нормально», — сказал он.

S7 Airlines не поддерживает введение проверки QR-кодов при покупке авиабилетов. «Возможное требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке на рейс требует детальной технологической проработки», — сообщили в компании.

В «Победе» поддерживают введение QR-кодов при регистрации на рейс, но покупка билетов должна происходить без QR-кода.

При такой практике авиакомпания находится в более надежном положении: туристы уже оплатили билеты, а вот успеют ли они вакцинироваться до вылета – их личная ответственность. Непонятно, будут ли такие билеты возвратными, и можно будет ли получить компенсацию денежных средств, если к моменту вылета произойдет какая-то проблема с QR-кодом.

Напомним, что Хабаровский край и Камчатка, вводят обязательное требование предъявлять QR-код о вакцинации при посадке на самолет. Но пока речь идет о рейсах внутри этих регионов.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей