закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

21.10.2021
Власти Индии официально объявили общие правила въезда в страну в связи с открытием границ. Узнали, на каких именно условиях смогут въезжать в Индию привитые и невакцинированные путешественники из России.

ВСЕМ ПОТРЕБУЕТСЯ ПЦР-ТЕСТ ДО ВЫЛЕТА
С 15 октября Индию смогут посетить иностранцы, прибывающие на чартерных рейсах, и с 15 ноября въезд разрешается для пассажиров, которые прибывают регулярными рейсами. При въезде авиа- или морским транспортом, вне зависимости от статуса перевозки, туристы будут получать однократные обычные бумажные или электронные туристические визы сроком на 30 дней.

По сообщению минздрава Индии, руководящие принципы для прибывающих в Индию международных путешественников, выпущенные 17 февраля 2021 года, будут обновлены с 25 октября.

Согласно новым правилам, желающие въехать в Индию должны зарегистрироваться на портале Air Suvidha и загрузить туда сделанный за 72 часа до поездки отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. При этом каждый заявитель обязан подтвердить (поставить согласие в соответствующей графе), что загружаемый им тест подлинный. В противном случае он будет привлечен к уголовной ответственности, если будет установлено иное.

На борт самолета будут допущены только пассажиры, заранее заполнившие форму самостоятельной декларации на портале Air Suvidha и загрузившие результаты ПЦР-теста. К посадке допускаются только бессимптомные пассажиры после температурного скрининга. Всем пассажирам рекомендуется загрузить мобильное приложение Aarogya Setu.

По прибытии путешественников ждет термометрия; заполненная онлайн-форма самодекларации должна быть показана медицинскому персоналу аэропорта.

КОГО ЖДЕТ КАРАНТИН ПО ПРИБЫТИИ
Далее вступают в силу другие правила. Если путешественник прибывает из страны, с которой Индия имеет взаимные договоренности относительно взаимного принятия одобренных ВОЗ вакцин против COVID-19 (страны категории A), то в случае полной вакцинации им будет разрешено покинуть аэропорт, и они должны будут самостоятельно следить за своим здоровьем в течение 14 дней после прибытия.

Невакцинированным или частично вакцинированным туристам необходимо будет сдать тест на COVID-19 после прибытия в Индию, в течение недели соблюдать домашний карантин и пройти повторный тест ПЦР на восьмой день пребывания. Если результат отрицательный, путешественник осуществляет дальнейший самоконтроль за своим здоровьем в течение следующих 7 дней.

Если путешественник прибывает из страны, не входящую в категорию A, то его ждет ПЦР-тестирование и карантин в течение 7 дней, независимо от статуса вакцинации.

«Список стран категории А является динамическим, основанным на меняющейся ситуации с COVID-19 во всем мире, и будет доступен на веб-сайте МВД Индии и портале Air Suvidha», – информирует индийский минздрав.

СИТУАЦИЯ С ВЪЕЗДОМ РОССИЯН ТРЕБУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ
По состоянию на 20 октября России в списке стран категории А нет. Соответственно, прибывающих россиян – и привитых, и невакцинированных – ждут два ПЦР-теста и семидневный карантин.

Также добавим, что Индия по состоянию на 20 октября не возобновила выдачу туристических виз в России. Действие туристических виз, выданных до марта 2020 года, приостановлено.

По мнению экспертов, заявленные правила могут иметь исключение для ряда стран.

Так, Россия входит в перечень 28 государств, с которыми Индия восстановила регулярное авиасообщение в формате «пузыря». Эксперты советуют дождаться официальных разъяснений российских и индийских дипломатов о том, какими же на практике будут условия въезда граждан РФ в Индию.

Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Индией с 25 января 2021 года. Оперштабом на маршруте Москва – Дели с 5 октября разрешено 4 рейса в неделю, на маршрутах Москва – Гоа, Санкт-Петербург – Дели, Санкт-Петербург – Гоа – по одному рейсу в неделю.

Отдельно отметим (это важно), что никаких чартерных рейсов в Индию, в том числе и в штат Гоа, текущие решения Оперштаба не предусматривают. Поэтому до 15 ноября по поводу отдыха на пляжах Гоа точно никому беспокоиться в России не следует.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей