закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

13.08.2021
Авиакомпании рекомендуют прибывать в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады не менее чем за 3 часа до вылета в связи с усиленными мерами безопасности. Объясняем, что ждет пассажиров и почему им надо запастись терпением и выдержкой.

ВИЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОШТАМПОВАНА
Авиакомпания «Россия» предупредила пассажиров, вылетающих из Шарм-эль-Шейха и Хургады, о необходимости прибывать за три часа до отправления рейса в связи с усиленными мерами авиационной безопасности в аэропортах.

Корреспондент «Вестника АТОР» проверил на себе все предполетные процедуры при вылете из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Первый совет: еще на въезде надо обратить внимание на правильно проштампованную визу (если она была). Штамп о пересечении границы должен стоять на визе. Вот так, как на фото, а не иначе:

В группе журналистов, которая посещала Египет еще до открытия прямых перелетов на курорты, у троих человек, прилетевших из Стамбула в Шарм-эль-Шейх, штамп о пересечении границы стоял не на визе, а отдельно от нее, на других страницах паспорта. Где египетский пограничник увидел чистую страницу – там печать и поставил.

Однако эта ошибка привела к сложностям: как на внутреннем перелете из Шарм-эль-Шейха в Хургаду, так и на вылете из Хургады в Стамбул. На внутреннем рейсе Egyptair пассажиров с «непогашенной» визой отказывались сажать на борт.

После разбирательств на стойке авиакомпании троих участников группы отвели к представителю пограничной службы, который на месте неверно поставленного штампа сделал какую-то запись на арабском, а затем поставил уже новый штамп на визу.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но нет: при вылете рейсом Pegasus Airlines из Хургады в Стамбул представители авиакомпании снова обратили внимание на эту ошибку, так что опять пришлось снова идти к пограничникам и объяснять, как это случилось.

Один из них хотел забрать паспорта и унести их на проверку, но мы стояли на своем: или проверяйте при нас, или мы идем с вами. Под этим напором египетский пограничник сдался: погранконтроль был пройден. Штамп о вылете из Хургады поставили.

Обращаем внимание на этот факт потому, что не все россияне владеют английским и, тем более, арабским, чтобы внятно объяснить в аэропорту, что произошло. Отдельные сотрудники авиакомпаний и погранслужб понимают и говорят по-русски, и при необходимости, конечно, могут помочь. Но лучше проверять сразу, правильно ли поставлен штамп на визу при въезде и если что, требовать проштамповать именно визу.

Напомним, гражданам России для посещения Египта необходима въездная виза. Стоимость однократной въездной визы сроком на 30 дней составляет 25 долларов (оплата только наличными).

Туристы, прилетающие в Шарм-эль-Шейх не более чем на 14 дней и не планирующие покидать территорию Синайского полуострова, могут не оплачивать этот визовый сбор, при этом они получают в паспорт штамп «sinai only (Синай онли)». Поэтому отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе, которые собираются на экскурсии в Каир или в Луксор, или планирующие во время отпуска отдохнуть еще и в Хургаде, потребуется приобрести визу.

КАК ПРОХОДИТ ДОСМОТР ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ
В результате усиленных мер безопасности (они были условием для открытия прямых рейсов на курорты) предполетные процедуры для россиян в Египте стали похожи на квест, во время которого лучше не выпускать из рук паспорт и авиабилет.

Так, при вылете из Шарм-эль-Шейха сотрудники полиции проверяют паспорт и билет еще на входе в аэропорт. К счастью, была ночь, и стоять на жаре не пришлось.

Так как распечатанного билета не было, его пришлось показывать на экране мобильного телефона. Все данные тщательно проверяют: полицейский сам увеличил изображение билета на экране девайса, чтобы увидеть совпадение ФИО в билете и паспорте пассажира.

Отсюда совет: распечатайте обратный авиабилет заранее.

Второй раз паспорт и билет снова потребуют: буквально через несколько метров. Это произойдет перед тем, как пассажиры пройдут к первой линии досмотра (здесь ставим багаж и ручную кладь на ленту, проходим через рамку, чтобы пройти к стойке регистрации).

Эта привычная процедура в российских аэропортах проходит обыденно: в лучшем случае попросят достать и выложить отдельно ноутбук и планшет. В Египте не так: уже на этом этапе ваши вещи могут досмотреть с пристрастием.

Это происходит так: вам машут рукой и приглашают за отдельный стол. Просят открыть ручную кладь (причем настаивают, чтобы это сделал именно пассажир), а потом начинают методично все перебирать.

Так, в Хургаде две дамы-полицейских перебрали поштучно у стоявшей передо нами туристки все содержимое косметички. В ее рюкзаке был ноутбук (по правилам, их можно перевозить только в ручной клади): девайс достали из чехла, обклеили специальными тест-полосками с обоих сторон, затем отдали. Все содержимое рюкзака также пересмотрели. После этих процедур пассажиру предложат тетрадь, где попросят расписаться в том, что его досмотрели.

Сразу после прохождения регистрации на рейс и паспортного контроля пассажиров ждет еще один досмотр: перед выходом в «чистую зону». Там две рамки: в одну проходят мужчины, в другую женщины, поскольку их досматривают, соответственно, представители их же пола.

Здесь всех заставляют снимать любую обувь: ее ставят на ленту, как и ручную кладь. Бахил не выдают: через рамку идти придется босиком по пластиковому покрытию.

Еще один совет: вам пригодятся влажные салфетки: перед тем как снова обуться, ноги лучше протереть.

Египетские сотрудники авиабезопасности строги. Они почти не улыбаются, а только отдают команды: руки поднять, повернуться, поставить по очереди ноги на стул и пр. Будьте терпеливы и вы.

Досматривают тщательно, вплоть до того, что прощупывают волосы или резинку нижнего белья. Мой вопрос зачем так надо, если я дважды прошла через «рамку», ответа не поступило.

После досмотра перед выходом в «стерильную зону» вас снова попросят показать паспорт и посадочный талон. На талон ставят печать. Казалось бы, уже все, уже можно наконец идти к своему гейту.

Но нет: пассажира снова подзывают и просят показать содержимое ручной клади. Будьте готовы к этому, лучше не злиться, а выполнить все команды.

«ВЫ САМИ ХОТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Тем, кому доводилось быть в Израиле, наверняка вспомнят дотошность проверок местных аэропортовых служб.

Египетский формат в чем-то близок к израильскому, но все-таки, на наш взгляд, избыточен. Особенно в условиях пандемии, когда многие стремятся минимизировать чужое вмешательство в свое личное пространство.

В ответ на мой комментарии о причинах такой суровости проверок в аэропортах Египта, полицейский в Хургаде, держа в руках мои вещи, сказал следующее: «вы сами хотели безопасность».

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей