закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

06.08.2021
По заявлению властей Турции, в районе курорта Мармарис в пятницу, 6 августа, все очаги пожаров потушены, а в провинции Анталья – потушены, либо взяты под контроль и сейчас проливаются водой. Это подтверждают и данные спутников: у туристов, в любом случае, больше нет поводов для беспокойства.

Как сообщил журналистам 6 августа министр туризма Турции Мехмет Эрсой, все пожары в районе Мармариса сейчас полностью потушены и сейчас проливаются пожарными. «Мы быстро закончим эту работу и напишем новую историю Мармариса», – сказал г-н Эрсой.

По данным на середину дня 6 августа, тушение в районе Ичмелер было полностью завершено, очаги в районах Тургут, Орхание, Турунч, Хисароню и Деирменьяны также потушены и проливаются с воздуха и с земли. Последствия пожара для лесов района очень велики: на текущий момент только в районе Мармариса сгорело около 13 600 гектаров природного леса.

В курортном регионе Бодруме пожаров нет уже давно и власти считают всю историю с пожарами здесь окончательно завершенной. В настоящее время на границах округа Бодрум нет новых инцидентов с пожарами, сообщают власти, но в местах повышенного риска возникновения новых очагов дежурят пожарные команды. Ущерб лесам Бодрума гораздо меньше, чем в Мармарисе – здесь сгорело, по сегодняшним оценкам, около 222 гектаров леса.

Пожары продолжают тушить в соседнем с Бодрумом регионе Милас – в этом районе нет курортов, посещаемых россиянами, очаги этих пожаров расположены далеко от Бодрума и отельных поселков курорта.

Сам власти Бодрума 6 августа даже попросили неравнодушных граждан Турции больше не присылать им собранную помощь для пожарных и пострадавших.

«Нам больше не нужны продукты и лекарства, обувь, гигиенические средства, одежда. Мы тратим очень много времени и сил на сортировку присланного, но все это у нас есть, и в более чем достаточном количестве. Мы начали отдавать то, что у нас есть, в другие регионы, где есть пожары, но уже и в Миласе говорят, что не нуждаются в помощи. Поэтому, пожалуйста, давайте прекратим эту помощь», – обратился в пятницу мэр Бодрума Ахмет Арас к гражданам.

Ситуацию с пожарами в Мармарисе и Бодруме можно видеть на спутниковой карте NASA ниже:

Днем в пятницу, 6 августа, министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что все лесные пожары в районах Манавгат и Гюндогмуш Антальи находятся под контролем и сейчас проливаются с воздуха и земли. Тушение последних очагов будет закончено в ближайшее время.

Эти данные подтверждают и спутниковые карты (ниже) – ранее средние по размерам очаги в горах теперь выглядят небольшими точками, пожарные команды быстро уменьшают зоны огня.

В любом случае, все они находятся в горах в десятках километров от туристических зон и не мешают отдыху туристов на курортах Антальи (и тем более не угрожают туристической инфраструктуре).

Всего, по данным на 6 августа, в Турции потушили или взяли под контроль 196 из 208 лесных пожаров, которые произошли в 44 регионах страны. Пожары в Турции помогает тушить и российская объединенная авиагруппировка Минобороны и МЧС.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей