закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

27.07.2021
Правительственная комиссия разработала законопроект, согласно которому у невыездных должников будут изымать заграничные паспорта. Потенциальное новшество прокомментировали в Правовой службе АТОР.

ИЗЫМАТЬ ПАСПОРТА БУДУТ ПРИСТАВЫ
По сообщению РИА «Новости», законопроект предусматривает возможность изъятия заграничных паспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. В том числе эта мера будет распространяться на лиц, признанных невыездными из-за неисполнения ими судебных решений.

Полномочиями по изъятию паспортов наделят судебных приставов. При этом должника, которому запрещен выезд за границу, должны заранее уведомить об изъятии паспорта.

По информации Ассоциации юристов России (АЮР), в течение дня должно быть направлено электронное уведомление или предоставлена информация лично под роспись. В случае признания должника невыездным ему должна быть направлена копия соответствующего постановления.

Изъятые паспорта во всех случаях должны направляться в государственный орган, осуществивший их выдачу. Соответственно, должник после погашения долга сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе.

Также проектом устанавливаются законодательные основания для признания заграничных паспортов недействительными. Загранпаспорта будут признавать недействительными через полгода после смены фамилии, имени, даты рождения, пола.

В АТОР СЧИТАЮТ ИЗЪЯТИЕ ПАСПОРТОВ ИЗБЫТОЧНОЙ МЕРОЙ
По оценке Правовой службы АТОР, предлагаемая мера по изъятию паспортов представляется избыточной.

«Подобная практика создаст неудобства как гражданам, так и службе судебных приставов. Граждане, которым ограничен выезд за рубеж, и в настоящее время не могут пересекать границу РФ, несмотря на наличие действующего загранпаспорта», – комментирует глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

По ее мнению, более эффективным стимулом для погашения долгов может стать оперативное информирование должников о запрете на выезд за границу.

«Нередко граждане РФ не знают о принятых судебных и административных решениях, ограничивающих их выезд за рубеж. Большинство путешественников узнает об этом только на погранконтроле. У людей срываются отпуска, бизнес-командировки или поездки с личными целями. Возможно, если бы гражданин был проинформирован заранее о запрете пересечения границы, он постарался бы быстрее погасить свои задолженности. За проверкой соответствующей информации на сайте ФССП самостоятельно идут немногие», – поясняет г-жа Ефремова.

Неясным остается вопрос и в отношении должников, которые пересекают границу по внутреннему паспорту – например, при поездках в Армению и Абхазию. Законопроект не уточняет, будут ли в этом случае отбирать еще и внутренний паспорт.

Из сообщений СМИ также не следует, как поступят с должниками, у которых два действующих загранпаспорта, или может ли гражданин, у которого отберут заграничный паспорт, подать заявление на получение второго такого документа.

БЮРОКРАТИЯ УВЕЛИЧИТ СРОКИ ВОЗВРАТА
В Правовой службе АТОР обращают внимание и на бюрократические сложности с учетом документов. Например, изъятый загранпаспорт предлагается хранить по месту выдачи.

Если, например, в Москве изъят загранпаспорт должника с региональной пропиской, то, согласно законопроекту, этот документ должен быть отправлен в субъект РФ, где зарегистрирован гражданин.

Не исключено, что во время пересылки паспорта в регион должник оплатит задолженность, однако в этом случае оперативно получить ранее изъятый документ он не сможет. Ему придется дождаться получения документа по месту назначения и его обратной отправки или для ускорения процесса ехать специально в свой регион для личного получения ранее изъятого документа.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей