закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

07.06.2021
Проанализировали официальные данные по заболеваемости в курортной провинции Анталья в последние две недели и данные ВОЗ по Турции. Они уже ниже значений, установленных российским оперштабом для открытия зарубежных направлений. Что думают о сроках открытия в Турции и в Ростуризме?

Минздрав Турции в конце прошлой недели обновил данные по заболеваемости в расчете на 100 тысяч человек в различных провинциях страны. Так, в соответствии с показателями заболеваемости на неделе 22-28 мая количество новых случаев COVID-19 в Анталье на 100 тысяч человек равно 32,53. Неделей ранее (15-21 мая) в Анталье этот показатель был равен 47,01 на 100 тысяч человек.

Таким образом, за две последние недели мая количество новых случаев коронавируса в Анталье составило 39,76 на 100 тысяч человек за 14 дней. Сейчас эти цифры еще ниже – заболеваемость идет на спад.

АНТАЛЬЯ СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ ТРЕМ КРИТЕРИЯМ ОПЕРШТАБА
Напомним, что критерии, которыми руководствуется оперативный штаб по недопущению завоза и распространения коронавируса на территории РФ при принятии решений об открытии авиасообщения с теми или иными странами, известны и публичны. Их три.

Первый критерий оперштаба: показатель заболеваемости COVID-19 за последние две недели не должен превышать 40 на 100 тысяч населения. Как легко заметить, курорты провинция Анталья уже безопасны по этому критерию оперштаба – здесь этот показатель ниже 40 (а именно 39,76).

Это важно при рассмотрении вопроса о будущем открытии полетов в Анталью: ведь оперштаб уже счел возможным открыть полеты в Великобританию при том, что этот показатель на 30 мая был там выше: а именно 48,6 на 100 тыс. населения за 14 дней.

Второй критерий оперштаба – среднесуточный показатель темпа прироста новых случаев COVID-19 за 14 дней, который должен быть равен или ниже 1 процента.

По данным сайта ВОЗ, даже во всей Турции по данным за две недели с 24.05 по 06.06.2021 г. этот показатель был отрицательным: -2,10%. В Анталье же, одной из относительно «благополучных» провинций, он еще меньше. То есть и по этому критерию российского оперштаба и Турция, и тем более Анталья, не просто «проходят» для открытия, но проходят с большим запасом.

Третий критерий оперштаба – это показатель распространения инфекции Rt, который должен быть менее 1. Определение и формулу расчета Rt можно найти в материалах Роспотребнадзора. Rt – это результат деления суммы новых случаев за последние 4 дня на сумму новых случаев за 4 дня, им предшествующих.

Согласно тем же данным сайта ВОЗ, для всей Турции по состоянию на 06.06 показатель Rt равен 0,92. Это меньше единицы, и здесь не просто благополучная Анталья, а уже вся Турция вполне подходит для третьего критерия оперштаба, по которому направление можно открывать.

КОГДА В ТУРЦИИ ЖДУТ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РЕЙСОВ ИЗ РОССИИ
В турецкой прессе приводится информация от высокопоставленных турецких чиновников, согласно которой реальных эпидемиологических оснований закрывать полеты на курорты страны больше нет, а ограничения были продлены из-за того, что россияне не смогли вовремя отправить инспекционную делегацию в Турцию.

Согласно тем же турецким источникам, прибытие инспекционной делегации в Анталью «ожидается уже на этой неделе», поэтому есть высокая вероятность того, что с 21 июня решение об ограничении авиасообщения с Турцией будет изменено. При этом в Турции ожидают, что в России о своем решении относительно дальнейшей судьбы рейсов на курорты уже 10-15 июня.

Напомним, это согласуется с более ранними данными источников «Вестника АТОР» о том, что российская делегация должна прибыть для инспекции курортов Турции ориентировочно в первой декаде июня.

В РОСТУРИЗМЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ОТКРЫТИЕ ТУРЦИИ «В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ»
Отметим также, что на полях ПМЭФ глава Ростуризма Зарина Догузова также отметила, что в ее ведомстве рассчитывают, что в ближайшее время Турция будет открыта для российских туристов.

«Большие проблемы для людей и отрасли создает ограничение авиасообщения с одним из самых популярных направлений выездного туризма – Турцией. Ключевая проблема в том, что есть долг туроператоров перед людьми, которые успели до закрытия внести средства либо частично, либо полностью за туры. Мы следим за этой ситуацией и рассчитываем, что в ближайшее время ситуация улучшится у наших турецких коллег, авиасообщение возобновится и туроператоры выполнят все обязательства перед туристами», – сказала Зарина Догузова журналистам в кулуарах форума.

По данным туроператоров, более 60% туристов с отмененными турами в Турцию переносят поездки, но не меняют направления на другое. По данным самого Ростуризма, около миллиона российских туристов забронировали туры в Турцию на период закрытия с 15 апреля до 21 июня, а сумма «зависших обязательств» туроператоров составляет по ним примерно 30 млрд рублей. Это близко и к оценкам АТОР.

Эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», надеются, что текущая турецкая статистика по коронавирусу дает надежду на открытие оперштабом полетов на курорты Турции после 21 июня. Ведь Анталья уже соответствует всем трем критериям оперштаба для возобновления авиасообщения, а ситуация и в Турции и на курортах с каждым днем медленно, но стабильно улучшается.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей